Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Можно ли получить платный соц.патронаж?

1
12:14, 02.07.2019
Можно ли получить платный соц.патронаж?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Я инвалид1гр.Обратилась в соц.защиту,чтобы мне дали соц.работника на платной основе,т.к.у меня есть сын,который не хочет ухаживать за мной. Мне отказывают по причине,что он проживает со мной в одном городе. Как мне быть в такой ситуации?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
14:36, 02.07.2019
Консультирует юрист: Крикун Сергей

Закон Украины "Про соціальні послуги" ( https://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/966-15 :
ст.7 - "...Соціальні послуги можуть надаватися як за плату, так і безоплатно.
Соціальні послуги державними та комунальними суб’єктами, а також іншими суб’єктами, що надають соціальні послуги із залученням бюджетних коштів, в обсягах, визначених державними стандартами соціальних послуг, безоплатно надаються:
громадянам, які не здатні до самообслуговування у зв’язку з похилим віком, хворобою, інвалідністю і не мають рідних, які повинні забезпечити їм догляд і допомогу;
ст.9 - "Для отримання соціальних послуг, що надаються державними та комунальними суб’єктами, особа, яка їх потребує, має звернутися з письмовою заявою до місцевого органу виконавчої влади або органу місцевого самоврядування.
Для отримання соціальних послуг, що надаються недержавними суб’єктами, особа, яка їх потребує, звертається до відповідного суб’єкта, що їх надає.
У разі якщо особа, яка потребує соціальних послуг, за віком або станом здоров’я неспроможна самостійно прийняти рішення про необхідність їх надання, таке рішення може прийняти опікун чи піклувальник, органи опіки та піклування відповідно до законодавства.".

Обратитесь в Ваш местный орган опеки и попечительства (местный райисполком) об организации Вам платных социальных услуг (платным субъектом услуг).

Как я считаю, к Вам применим Закон Украины "Про державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та особам з інвалідністю" ( https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1727-15 :
ст.4 - "Державна соціальна допомога згідно із цим Законом призначається особі, яка: ...
4) є особою з інвалідністю I групи.".
Эта ст.4 Закона имеет ( в конце) ссылку-переход на "ПОРЯДОК призначення і виплати державної соціальної допомоги особам, які не мають права на пенсію, та особам з інвалідністю і державної соціальної допомоги на догляд" (смотрите самостоятельно).
То есть, гос.соц. помощь согласно этому (второму) Закону может компенсировать платные соц. услуги согласно первому из приведенных мной законов.
Уточняю свой ответ. Согласно второму из Законов Вы имеете право не только на гос. соц. помощь лицу с инвалидностью, но и на гос. соц. помощь по досмотру (уже безносительно к проживанию родственника). Обе из помощей назначает местное управление СЗН; подайте заявление об их назначении (под регистрацию его вручения на Вашем экземпляре); в случае отказа обжалуйте в областное управление, Минсоцполитики, суд.

______________
ksplaw57@ukr.net
top


Другие консультации


Соцвыплаты
22:01, 21.09.2015

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}